Accueil > Les actualités > Conseil syndical

Conseil syndical

27 novembre 2002

Le conseil syndical s’est tenu le 27 novembre, en visioconférence entre les sites d’Annonay-Déomas et Aubenas-Le Bournot.

Parmi les principales décisions adoptées par les délégués, citons :
- la constitution de la commission des marchés,
- l’arrivée au bureau d’un nouveau membre : M.Jacques Favet-Courbis,
- la délégation de pouvoir au bureau et au président,
- le principe de l’embauche des trois emploi-jeunes dont les contrats se terminent en mars 2003, sous réserves des possibilités financières,
- l’adhésion de 8 nouvelles communes : Bidon, Bozas, Chalencon, Champis, Coucouron, Issanlas, Marcols les Eaux, St-Appolinaire de Rias, et le départ de deux autres : Labeaume et Mirabel,
- l’acquisition d’une signalétique commune aux centres multimédia,
- la convention 2002 avec le Conseil général sur le financement du fonctionnement,
- la convention avec l’Afpa pour l’opération de formation à distance de l’automne 2002,
- l’action avec France Telecom pour la gratuité des frais de mise en service Numeris des communes utilisant les services en ligne du Sivu,
- Les principes de financement du projet d’aide du Conseil général pour 2003, sous réserve de son adoption par l’assemblée départementale : de nouveaux matériels dans les écoles (20% communes-80% Conseil général), dans les bibliothèques (30% communes-70% Conseil général), et le renouvellement du matériel des centres multimédia (40% communes-60% Conseil général),
- pour ce renouvellement du matériel des centres multimédia, le principe de la prise en charge par le Sivu de la part des communes (40%) par une hausse de leur cotisation de 0,18 euros/an/habitant.

Le nouveau bureau du Sivu :

Président : Maurice QUINKAL (Vion)

1° vice-présidente : Mme Nathalie CHABREL (Annonay)
Déléguée à la communication et aux centres multimédia (nord)

2° vice-présidente : Mme Yvette RIEUBON-BERTRAND (SITHERE-Vals les Bains)
Déléguée aux centres multimedia (sud) et à la formation

3° vice-président : M. Jean-François ROCHE (Saint Just d’Ardèche)
Délégué aux bibliothèques (sud)

4° vice-président : M. Patrick DUSAUTOIR (CC Pays de Jalès - St-Paul le Jeune)
Délégué aux écoles (sud)

5° vice-président : M. Christophe CHANTRE (Toulaud )
Délégué aux bibliothèques (nord) et au développement des service

6° vice-président : M. Christian FARJOT (Privas)
Délégué aux écoles (nord) et aux téléprocédures

Membres du bureau :

M. Michel BERTRAND (Colombier le Vieux) M. Jérôme COUCHON (St Barthelemy le Plain)

Mme Frédérique GROS (Le Teil)
Commission "centres multimedia"

M. Laurent MORAZZONI (Lyas)
Commission "téléprocédures et services"

M. Jean Paul NOUGIER (Labégude)
Commission "ecoles sud"

M. Jacques FAVET-COURBIS (Alboussière)
Commission "centres multimédia"

Coordonnées du siège :

Syndicat mixte des Inforoutes,
35 Grande Rue - 07 320 Saint-Agrève
Tél. : 04 75 30 13 13 / Fax : 04 75 30 08 48
Par mail

[Aller en haut de page]